Festival FLORIPA QUE HORROR! acontece de 4 a 7 de novembro

Festival FLORIPA QUE HORROR! acontece de 4 a 7 de novembro

A segunda edição do Festival Internacional de Cinema Fantástico Floripa Que Horror! começa nesta quinta-feira (04) com mais de 90 obras de vários países em sua programação. Por quatro dias, o público terá acesso a três longas-metragens e 12 curtas na mostra competitiva. Além de oito exibições paralelas com cerca de 80 produções classificadas pelos panoramas sci-fi, animação, cinema experimental, obras independentes e marginais, shot on video, mulheres no cinema de horror e terrores brasileiros e do mundo.

Entre os filmes, estarão disponíveis “Kathaputali”, obra do Nepal nunca exibida no Brasil e “Herederas”, filme exibido em Stiges, um dos maiores festivais do mundo, também inédito por aqui. A abertura do evento fica por conta do documentário experimental “Iwianch – The Devil Deer”, do Equador, que aborda os fantasmas da Floresta Amazônica e noções da vida e da morte.

As exibições serão gratuitas e online através da Darkflix, erviço de streaming focado no gênero. Para ter acesso ao conteúdo é preciso se cadastrar (sem custo) no site www.darkflix.com.br ou pelo aplicativo da plataforma, disponível em sistemas iOS e Android. Após se cadastrar, basta o usuário buscar os filmes na categoria Floripa Que Horror!

Projeto patrocinado pelo XI Edital Armando Carreirão FUNCINE de Apoio à Produção e Difusão do Audiovisual de Florianópolis / Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes / Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer, Prefeitura Municipal de Florianópolis.

 

Confira a programação completa do Floripa Que Horror!

 

Longas

Kathaputali (Nepal, 2021) de Veemsen Lama
Herederas (Espanha, 2021), de Carlos Marbán
Iwianch – The Devil Deer (Equador, 2021) de José Cardoso
Menção honrosa: Fornacis (França, 2018) de Aurélia Mengin
 

Mostra Competitiva de Curtas


Look No Further (Portugal, 2019) de André Marques
Pranto (Brasil, 2019), de Jaime Guimarães
Malakout (Irã, 2020, 10 min.) de Farnoosh Abedi
Eu Não Sou um Robô (Brasil, 2021) de Gabriela Lamas
La Dama (México, 2021) de Vadir Sotello
Love Just a Death Way (Checoslováquia, 2021) de Bará Anna Stejskalová
Egun (Brasil, 2020) de Yuri Costa
Synchronization (Polônia, 2020) de Anna Kasinska
WaleskaMolotov (Brasil, 2017) de Amandla Veludo
Noite Macabra (Brasil, 2021) de Felipe Iesbick
Sétimo Dia (Brasil, 2020) de Jhoão Scarpa
Ospel (Espanha, 2020) de Xanti Rodriguez
 

Q Horror Brasil


Dual (Brasil, 2020) de Marcio Farias
Namida (Brasil, 2021) de Renata Jesion Missão Berço Esplêndido (Brasil, 2020) de Joel Caetano
O Mito do Silva (Brasil, 2018) de Fabiano Soares
A Bojija, O Beato e a Besta-Fera (Brasil, 2021) de Tulio Beat
Eco (Brasil, 2021) de Caetano Grippo
Jiupá (Brasil, 2021, 15 min.) de Marcio Nascimento
Antônia (Brasil, 2021) de Flávio Carnielli
Onze minutos (Brasil, 2018), de Hilda Lopes Pontes
Lilith (Brasil, 2021) de Edem Ortegal
Sethico (Brasil, 2021) de Wagner Montenegro
Copacabana Madureira (Brasil, 2019) de Leonardo Martinelli
Fantasma Magnético (Brasil, 2020) de Rafael Van Hayden
Vigília (Brasil, 2021) de Mariana Starling
Airão Velho, sayonara (Brasil, 2020), de Sandro Vilanova
 

Q Mundo


The Factory (Irã, 2021), de AliRahimi
Hunger (México, 2021) de Carlos Meléndez
Bir Annenin Sonata (Turquia, 2021) de Fehmo Öztürk
O que queda de nós (Espanha, 2021) de Miguel Gómez Abad
Seven the Seventh Tribe (Nigéria, 2021) de Anuoluwapo Sangokunle
Bludughadda (Suécia, 2021) de Annika Forslund Rimbléus
Intolerance (Ucrânia, 2020) de Stanislav Bytiutski
Oblivion (Itália, 2021, 20 min.) de Kiana Tajammol
La Madone (França, 2021) de Achille Bocquier
Avalon (Alemanha, 2021), de Leif Eduard Eisenberg
 

Q Animação

MAD MASK – FURY ROLL (França, 2020), de Stéphane Berla
Bellzebud (Espanha, 2019) de Cesar Diaz Mendez
The Dip (Inglaterra, 2020) de Simona Mehandzhieva
Talking Heads (Inglaterra, 2019) de Lauren Marie Sandercock
The Bottle (Arábia Saudita, 2021), de Mohamed Sobaih
Czarodzielnica (Polônia, 2021) de Klaudia Ptasinska
The Beholder (Inglaterra, 2020) de Shaun Clark
Vieílie Peau (França, 2020) de Nicolas Bianco-Levrin e Julie Rembauville
Family Tree (Irlanda, 2021) de Emmet O’Brien
Ella Arcangel – Lullaby in the Dark (Filipinas, 2021) de Mervin Malonzo
Menção honrosa: Andre’s Bedroom (Jaraguá do Sul)
 

Q Sci-Fi

Paralel Evolution (Turquia, 2021) de Emrah Özçelik e Alper Durmaz
Kairós – El Tiempo Cualitativo (Espanha, 2021) de Carlos Scasso
Absurd Man (Turquia, 2020) de Burak Kum
Nada de Bom Acontece Depois dos 30 (Brasil, 2020) de Lucas Vasconcelos
Muted (França, 2021) de Frank Ternier
Colares, Talvez (Brasil, 2021) de Sandro Vilanova
Alien Felines from Beyond the Galaxy (França, 2021) de Peter the Moon e Ugo Vitto
Little Dictator (Ucrânia, 2020) de Oleksandra Brovchenko
Mankind (Inglaterra, 2019) de Layke Anderson.
A Rapariga de Saturno (Portugal, 2020), de Gonçalo Almeida
 

Q Diretoras


Ils salivent (França, 2020) de Ariane Boukerche
The Portrait (Espanha,2021), de Diana Caro
In Mezzo Alle Terre (Itália, 2021), de Alice Presa Wood
Om (Argentina, 2020) de Gabriela Fernandez
Verão Sangrento (Brasil, 2020) de Thuanny Lourette
Purgatory Drive (EUA, 2021) de Maria Gian
Quand tu éta is sauvage (França, 2021) de Tara Mollet
Cuando Corro (Argentina, 2021) de Ana Luz Furth.
Tempo (EUA, 2021) de Sara Eustáquio.
Dedication (Alemanha, 2021) de Selina Sonderman
 

Q Experimental

Nerve – Identity and Pride (Brasil, 2021) de Mariya Nerve e Jefherson Maiczak
Sad Cowboy Platonic Love (Suíça, 2021) de Ciel Sourdeau
Pilgrimage to Halltjärn (Suécia, 2021) de Kim Ekberg e Johannes Hagman
Abandono (Brasil, 2020) de Seo Cruz e Marcos Bulhões.
50°08’54.1”N14°20’43.9”E (Tchecoslováquia, 2020, 6 min.) de Natália Peterková
Menstruar (Brasil, 2021) de Victória dos Santos
Fish (Irã, 2020) de Parisa Jafari
Corpseland (França, 2021) de yang LIU
Papinha de Goiaba (Brasil, 2021) de Tiago Fonseca.
The Frightened President (EUA/Brasil, 2020), de Zé Kielwagen e Marcos Serafim
Menção honrosa: Dune (Hungria, 2019), de Gabor Ulrich
 

Q Horror Marginal

Müllbalkon (Alemanha, 2021) de Johanna Freygang e Julius Müller-Bernstein
Koo (México, 2021) de Nicolás Rojas Sánchez
H.U.P.A. (Brasil, 2020) de Luciano de Miranda
Steamed! (USA, 2019) de Beverly Bonner
Brief Clisterization of the Ideology (Itália, 2021) de Alessio Martino e Elisa Pontillo
La cromática del Romance (México, 2020) de Karen H. Lara
HyenaAsphyxia (USA, 2021) de Byron Gouette
OnlyDeads (Itália, 2021) de Giulio Golfieri
Santa Terror (Brasil, 2021) de Bruna Provas
Michael’s Trailer (USA, 2020) de Doug Waugh
 

Q ShotOnVideo

Os Três Paradigmas (Brasil, 2021) de Ale de Lara
Trimming the Fat (Índia, 2021) de Omkar Kulkarni
Attack of the Furry Fish (Ucrânia, 2021) de Anastasia Shinkarenko
Brinquedos Revoltados de Plutão que não é mais um Planeta (Brasil, 2021) de Jonathan Rodrigues
The Witch Hunters Are Coming (Inglaterra, 2019) de James Atkins
Menção honrosa: Etumpuluku (Angola, 2016) de Nuno Bareto; e Voa Passarinho (Brasil, 2021) de Otto Cortes