Programação da Feira de Cascaes

Primeira edição de 2022 acontece na Praça XV e promoverá adoção de animais

Programação da Feira de Cascaes

A Feira de Cascaes já entrou para o calendário cultural de Florianópolis e terá a sua quarta edição neste domingo, 24 de abril.  O evento é totalmente gratuito e contará com mais de 80 tendas de artesanato, área gastronômica, espaço kids com brinquedos infláveis,  e diversas atrações culturais. 

Esse mês, a Feira terá como tema “Protegendo Nossos Bichinhos” e será um espaço para promover uma super adoção dos animais que estão abrigados na Diretoria de Bem-Estar Animal de Florianópolis. 

Após o sucesso das três Feiras de 2021, o evento terá continuidade durante este ano e tem previsão de mais  quatro edições até dezembro, uma a cada dois meses. “A Feira de Cascaes nasceu com objetivo de movimentar o Centro Histórico da cidade aos domingos e estamos conseguindo deixá-la ainda melhor a cada edição. Estamos muito animados para esse retorno” conta o Superintendente da Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes, Márcio Costa.

A programação completa da Feira de Cascaes pode ser conferida no aplicativo Secult Floripa disponível para IOS e Android e no site www.fundacaofranklincascaes.com.br. 

Feira de Cascaes
24 de abril - Das 10h às 17h  - Praça XV de Nobembro

Praça XV 

10h às 17h     Super adoção 
 Mestre da Olaria utilitária - Rita Guedes
         Mestre de Tear -  Lena Rosa
         Intervenção de artes visuais na Praça XV
         Exposição dos bonecos do Berbigão do Boca
         Exposição de carros de antigos
Exposição de tarrafas e redes - Seo Farias    
         Passeio de trenzinho Mundo da Diversão e fusca mini Herbie
Roda de rendeiras
Cultura Cigana
Pintura facial
Área Kids - Floripa em Movimento
Exposição Ressoar - Galeria Pedro Paulo Vecchietti
10h às 15h30    Brincando com o Sesc - Museu de Florianópolis

Palco Catedral

10h        Intervenções Circenses
10h30        Boi de mamão    
11h        Abertura oficial
11h15        SRC Unidos da Coloninha
12h         Circo Duo Elas
12h30        Teatro de Bonecos - Aventura do Pirata Barba Suja 
13h        Taikô: Tambores Japoneses 
14h        Reis do Nada    
15h30        Grupo Afropercussivo Ilu Oju Inu
16h        Gafieira do Bastião
16h        Intervenções Circenses
17h45        Fanfarra da Ponte
        


Palco Gastronômico

11h Jeovanny De Luch         
13h Allende
15h Erva Rasteira - trio